Положен ли отпуск ветеранам боевых действий?

26 апреля 2016
Просмотров: 4859

Не все компании спешат предоставлять отпуска ветеранам боевых действий. Может случиться и так, что работодатель вовсе отказывается реализовывать право на отдых. В таком случае нужно отстаивать свои права, обращаться к вышестоящему начальству или же в прокуратуру. При обращении в такие инстанции нарушенное законное право будет восстановлено.

Предоставление отпуска ветеранам боевых действий

Начальство компании не всегда стремится дать ветерану боевых действий то, что ему предоставлено по законодательству. Права на отдых ветеранов и участников войны реализовывается путем подачи заявления. Таким образом, если гражданин сам не побеспокоится о реализации своих прав, ему никто о них не напомнит. Необходимо самостоятельно добиваться реализации права дополнительного отпуска ветеранам боевых действий.

Статус ветерана боевых действий

Согласно российскому законодательству, к ветеранам войны причисляют не только нынешних военнослужащих, но и военнослужащих в отставке (а также тех, кого призвали на военные сборы). К таким лицам относятся рядовые военные, начальники органов внутренних дел и государственной безопасности. Таким образом, необходимо относиться к одной из данных категорий граждан, чтобы получать соответствующие льготы, в том числе и получение отпуска для ветеранов боевых действий.

Даже если гражданин убедился в том, что он подходит под одну из таких категорий, нужно, чтобы страна, в которой он воевал, входила в перечень предоставляющих такой статус военного. Афганистан является одной из основных таких стран. Тем не менее боевые действия проводились не только в Афганистане, но и в ряде других стран, которым помогала Россия. Среди них можно выделить следующие:

Заявление о выдаче удостоверения ветерана боевых действий

  • Лаос (с 1960 по 1973 год);
  • Камбоджа (с 1967 по 1975 год);
  • Эфиопия (с 1974 по 1991 год);
  • Мозамбик (с 1976 по 1992 год);
  • Ливан (в 1982 году);
  • Таджикистан (с 1992 по 1993 год);
  • Чечня (1991 год, с 1999 по 2009 год);
  • страны Северо-Кавказского региона (с 1994 по 1996 год);
  • Абхазия и Южная Осетия (в 2008 году).
Вернуться к оглавлению

Документы, которые подтверждают статус

Для того чтобы подтвердить такой особый статус, в первую очередь необходимо предоставить удостоверение. В нем содержится имя гражданина, которому предоставляются льготы, фотография, подпись и перечень льгот для военных.

В документе обязательно должны присутствовать все необходимые реквизиты (серия, номер, число, подписи всех должностных лиц и печати). В противном случае документ будет недействительным.

Такие удостоверения регистрируются в обязательном порядке. Необходима и подпись владельца документа. Это нужно для того, чтобы получить копию документа в случае его потери. Чтобы оформить само удостоверение, необходимо выполнить такие пункты:

Военный билет для подтверждения статуса

  • предоставить свой военный билет;
  • проверить свое личное дело;
  • сделать выписку из приказа о том, что вас зачислили в часть;
  • получить все справки из архивов;
  • если есть справки о наградах и боевых ранениях, то их также нужно предоставить;
  • сделать выписку из приказа и трудовой книжки;
  • найти удостоверения о командировке на территорию с военными действиями.
Вернуться к оглавлению

Предоставление дней отдыха

Весь список льгот, которые положены военным, перечислен в федеральном законодательстве. Предоставление отпуска участникам боевых действий является основной из них. Отпуск – это освобождение от работы (временное) в будние дни недели на определенный срок.

В зависимости от места работы, трудового стажа такое освобождение может предоставляться на различных условиях (без оплаты или же с ней). Все дни отдыха делятся на обязательные (предусмотренные законом), дополнительные (предусмотренные трудовым договором), обязательные дополнительные (для некоторых категорий граждан).

Обязательный отдых с оплатой предоставляется военным каждый год в любое время. Предварительно нужно написать заявление. Без оплаты предоставляют отдых до 35 дней. Все вопросы в данной категории урегулированы законодательством, на которое необходимо ссылаться при составлении заявления.

Если гражданин не уверен в том, положен ли дополнительный отпуск ветеранам боевых действий, то ему не нужно сомневаться и подавать заявление для реализации своего права. Такой вид отпуска участникам предоставляется на 15 суток, при этом не имеет значения, по контракту проходила служба или по призыву. Для получения дополнительного отпуска обязательно нужно удостоверение. Кроме того, необходимо:

  • написать рапорт, в котором обязательно указывается нужное время года, перед составлением плана дней отдыха на следующий год;
  • зафиксировать дополнительные дни отдыха в графике на нужное время года;
  • проверить, издавался ли приказ о таком отпуске;
  • проверить все записи о дополнительном оплачиваемом отпуске ветеранам боевых действий в своей личной карточке.

Таким образом, необходимо самостоятельно реализовывать права на дополнительный и основной отпуск. Лучше всего спланировать удобное время и согласовать его с работодателем. Все льготы и права участников войны закреплены в законодательстве. На него нужно ссылаться при составлении заявления на дни отдыха.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ