Выплата пенсий по потере кормильца ребенку военнослужащего

20 апреля 2016
Просмотров: 4474

Часто членов семьи военнослужащего интересует вопрос о том, как начисляется пенсия детям по потере кормильца военнослужащего. В целом схема начисления довольно схожа с той, которая применяется, когда кормильца теряет обычная семья. Но все же есть некоторые нюансы.

Пенсия за потерю кормильца

Например, пенсия может выплачиваться в полном объеме, и независимо от того, какую работу выполнял погибший, это возможно, если кормилец относился к определенной группе военнослужащих, а именно:

  1. Был матросом.
  2. Обычным солдатом.
  3. Сержантом или же старшиной.

При этом пособие по утере кормильца выплачивается только нетрудоспособным членам семьи. Его размер определяется индивидуально, в зависимости от причин смерти погибшего.

Классификация пенсии по потере кормильцаК примеру, если кормилец погиб, выполняя свои обязанности, и находился при этом в поле военных действий, то размер пенсии будет составлять 200% на каждого члена семьи, который является нетрудоспособным.

Сколько составляет обычная пенсия по потере кормильца ребенку военнослужащего, можно узнать в соответствующем органе местного самоуправления.

Также 200% получают и семьи тех, кто умер, находясь на пенсии, но в день своей смерти являлся инвалидом вследствие полученных травм на фронте. А также эта норма распространяется на детей, у которых погибли оба родителя, или мать, которая являлась одинокой.

Как исчисляется размер пособия?

Если же умер кормилец, который являлся военнослужащим, но при этом причиной его смерти было что-либо, не связанное с несением службы, размер выплат его ребенку составляет 150% от обычной социальной пенсии. Опять-таки пособие выплачивается на регулярной основе всем нетрудоспособным членам семьи умершего.

Есть еще и надбавка для тех членов семьи, которые являются инвалидами первой группы или же находятся в возрасте от 80 лет. Надбавка может выплачиваться другим членам семьи, которым нужна дополнительная опека. Сумма надбавки начисляется в размере 2/3 от минимальной трудовой пенсии.

Формула исчисления пенсииМожет быть и такая ситуация, когда военнослужащий погибает, совершая какое-либо преступление, тогда его семье выплачивается обычная социальная пенсия.

Важно помнить, что такое пособие будет выплачиваться до тех пор, пока ребенок, который его получает, не достигнет возраста совершеннолетия. Ну а для тех, кому на момент начисления уже исполнилось 60 и 55 лет – пожизненно. Причем в первом случае это мужчины, а во втором – женщины.

Могут быть и другие ситуации, когда назначенная выплата отменяется. Например, когда кормильцем семьи становится другое лицо. Ну а что касается супруга или супруги погибшего военного, то он или она, соответственно, будет получать эту пенсию пожизненно, даже если вступит в новый брак.

Вернуться к оглавлению

Может ли быть несколько пенсий?

Многим из тех, кто задается вопросом о том, смогут ли они получать пенсию, следует помнить о том, что действующее законодательство не запрещает им этого.

Такие примеры довольно часты. Допустим, человек, который претендует на пособие по смерти кормильца, уже является инвалидом и получает соответствующие выплаты, положенные ему по закону. В таком случае он может претендовать на несколько выплат. Но опять-таки это только определенный круг лиц. Остальные же должны выбрать, какое именно пособие из всех причитающихся они будут получать. К списку лиц, которым разрешено оформлять несколько пенсий, можно отнести:

Заявление о назначении пенсии

  1. Людей, которые стали инвалидами вследствие травмы, полученной во время выполнения гражданского долга на войне.
  2. Всех, кто являлся участником ВОВ.
  3. Родителей тех военных, которые несли службу по призыву и погибли от травм, полученных на войне. Но при этом они уже находились дома.
  4. Вдов, которые не вступили в новый брак после гибели супруга.

Еще могут быть ситуации, когда те люди, кому положена военная пенсия по утрате кормильца, проживают в специальных районах, где установлен повышающийся коэффициент выплат.

Насчет последнего случая есть некоторые нюансы: если человек выезжает за пределы такой области, то он теряет свои особые права.

Важно помнить о том, что обращаться за назначением данной выплаты нужно не позднее чем через год после гибели военного. В ином случае за прошедший срок пособие не будет выплачено.

Вернуться к оглавлению

Какие документы нужно предоставлять?

Для того чтобы ребенку получить право на получение соответствующей выплаты, следует предоставить ряд документов. Среди них:

  1. Документы, подтверждающие личность того, кто будет получать выплаты (паспорт гражданина РФ или вид на жительство).
  2. Если лицо, на имя которого будет начисляться пенсия, не достигло совершеннолетия, то нужно представить документы опекуна или усыновителя.
  3. Также нужно позаботиться о наличии документов, которые бы подтвердили тот факт, что данное лицо действительно находилось на полном обеспечении умершего.
  4. Если погибший был отчимом или мачехой, то следует доказать, что пасынок или падчерица были на его/ее полном попечении.
  5. Подтверждение того, что погибшая являлась матерью-одиночкой.

http:

Кроме этого, нужно будет подтвердить, что умерший действительно погиб на войне или скончался дома от полученных травм или болезни, которая стала последствием перенесенного ранения.

Бывают ситуации, когда государственные органы могут потребовать предоставить еще ряд документов, чтобы убедиться в том, что назначение соответствующей выплаты правомерно. Все это происходит в рамках действующего законодательства. Поэтому, если нужно быстро оформить пенсию по утрате кормильца и при этом не хочется часами стоять в очереди и собирать множество нужных документов, лучше всего воспользоваться услугами грамотного юриста. Тем более что результат того стоит. Ведь сумма пособия будет в разы превышать стандартную пенсию.

Родственники погибшего военного должны помнить, что законодательство предусматривает для них ряд льгот и повышенных выплат.

http:

Поэтому нужно добиваться исполнения своих прав и отстаивать их в случае нарушения в суде.

Автор:
Оцените статью:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Нет голосов)
Загрузка...
КОММЕНТАРИИ